TPC: De la mano de Herrero Pueblo Nuevo se trajo los puntos

Pueblo Nuevo (Olavarria) derrotó como visitante a Sportivo Pilar en el Gimnasio “La Caldera” por 75 a 70.

En el inicio de la 2da Fase del Torneo Provincial de Clubes de Básquet Temporada 2019-2020 Zona B, Pueblo Nuevo (Olavarria) levantó una desventaja de 16 (33 a 17) en el 2do cto y derrotó a Sportivo Pilar en el Gimnasio “La Caldera” por un ajustado 75 a 70 contándole el invicto en ese escenario.

La figura del partido, fue Tincho Herrero (Pueblo Nuevo Olavarria) con 22 unidades, muy bien acompañado de Leandro Mateo 20, Matías Santana 12 y Juani Mateo 8 etc. En Sportivo Pilar, se destacó Alejandro Mena con 17 puntos, seguido de Lautaro Exposito 16, más los 9 c/u de Santiago Sicardi y Fran Ruiz etc.

Puntos
Alejandro Mena1722Martin Herrero
Lautaro Exposito1620Leandro Mateo
Francisco Ruiz912Matias Santana

Sportivo Pilar (70): Francisco Ruiz 9, Lautaro Expósito 16, Alejandro Irigoyen 0, Nahuel Más 5 y Alejandro Mena 17 (FI). Santiago Sicardi 9, Franco Petruzzi 2, Juan Pablo Cáceres 7 y Leandro Hasenauer 5. Entrenador: Marcelo Asturiano. Asistente Técnico: Álvaro Mendoza.

Pueblo Nuevo (Olavarria)(75): Federico Silveyra 6, Matías Santana 12, Juan Ignacio Mateo 8, Martín Herrero 22 y Leandro Mateo 20 (FI). Agustín Oroquieta 0, Emiliano Coppero 5 y Sebastián Masson 2. Entrenador: Agustín Bianchi.

Rebotes Totales
Francisco Ruiz1213Martin Herrero
Alejandro Mena79Matias Santana
Juan Pablo Caceres76Federico Silveyra

Parciales: 13-11, 25-16, 17-22 y 15-26.
Goleadores: Martín Herrero (Pueblo Nuevo Olavarria) con 22 unidades y Alejandro Mena (Sportivo Pilar) con 17 unidades.
Árbitros: Ezequiel Valente y Juan Manuel Petroni (San Nicolás).
Gimnasio: “La Caldera” (Club Sportivo Pilar).

Asistencias
Francisco Ruiz64Juan Ignacio Mateo
Lautaro Exposito33Emiliano Coppero
Santiago Sicardi33Matias Santana

Resultados

Sportivo Pilar 70-Pueblo Nuevo (Olavarria) 75.
Independiente (Tandil) 79-Social Alejandro Korn 62.
Platense (La Plata) 80-Costa Sud (Tres Arroyos) 61.
Independiente (Zarate) vs Ciudad de Campana (Domingo 26/1 20 hs).

Asi quedarían virtualmente las Tablas de Posiciones de ambos grupos:

TABLAS DE POSICIONES:

GRUPO A:

1) Regatas (San Nicolás) (9-2)(9×100÷11)=81,81%.
2) Sarmiento (Coronel Suárez) (10-3)(10×100÷13)=76,92%.
3) Atenas (La Plata) (8-3)(8×100÷11)=72,72%.
4) Blanco y Negro (Coronel Suárez) (8-5)(8×100÷13)=61,53%.
5) Racing (Olavarria) (6-7)(6×100÷13)=46,15%.
6) Belgrano (San Nicolás) (4-7)(4×100÷11)=36,36%.
7) Sporting (Mar del Plata) (3-10)(3×100÷13)=23,07%.
8) Colón (Chivilcoy) (2-9)(2×100÷11)=18,18%.

GRUPO B:

1) Independiente (Tandil) (10-3)(10×100÷13)=76,92%.
2) Platense (La Plata) (7-4)(7×100÷11)=63,63.
3) Sportivo Pilar (7-4)(7×100÷11)=63,63.
4) Independiente (Zarate) (6-4)(6×100÷10)=60%.
5) Pueblo Nuevo (Olavarria) (6-7)(6×100÷13)=46,15%.
6) Social Alejandro Korn (4-7)(4×100÷11)=36,36%.
7) Costa Sud (Tres Arroyos) (4-9)(4×100÷13)=30,76%.
8) Ciudad de Campana (3-7)(3×100÷10)=30%.

PRÓXIMA FECHA-2da:

GRUPO A:

Colón (Chivilcoy) vs Regatas (San Nicolás).
Sarmiento (Coronel Suárez) vs Blanco y Negro (Coronel Suárez).
Belgrano (San Nicolás) vs Atenas (La Plata).
Racing (Olavarria) vs Sporting (Mar del Plata).

GRUPO B:

Platense (La Plata) vs Independiente (Zarate).
Costa Sud (Tres Arroyos) vs Sportivo Pilar.
Pueblo Nuevo (Olavarria) vs Independiente (Tandil).
Social Alejandro Korn vs Ciudad de Campana.

Datos Matías Bravo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Te pueden interesar