mié. Jul 8th, 2020

Basquetformativo

Magazine de basquet

Productos relacionados con Michael Jordan se están revalorizando y vendiendo en diferentes subastas a precios récord

3 min read

Productos relacionados con Michael Jordan se están revalorizando y vendiendo en diferentes subastas a precios récord, en gran medida impulsados por la popularidad del documental ‘The Last Dance, que narra la última temporada de ‘Air’ Jordan con Chicago Bulls.

Hace escasas semanas un par de zapatillas deportivas Nike que utilizó Jordan (firmadas y desgastadas) se vendieron en la casa de subasta de Sotheby’s por 560,000 dólares, un récord histórico en lo que se refiere a este tipo de productos. Se trataba de un modelo exclusivo diseñado para él en 1985, en su primera temporada en la NBA. Se esperaba que las cifras alcanzasen entre 100,000 y 150,000 dólares que se cerraba este domingo, 17 de mayo, pero la cifra acabo siendo bastante superior.

Un cromo de Jordan de una edición especial (es de la temporada 1997-98 y se cree que solo hay tres en circulación) se subastó a través del portal eBay por 350.100 dólares (308.700 euros). Se trata de una pieza de la colección ‘Precious Metal Gems. Este cromo está entre los más caros que han aparecido en una subasta pública, solo superada por una tarjeta de 1969 en buenas condiciones del jugador Lew Alcindor (442.550 euros) y una de 1948 de George Mikan (355.000 euros). Recientemente se ha subastado otro cromo de Jordan, uno que tiene un autógrafo del ex crack de los Bulls, también en eBay por 125,000 dólares.

La casa de subastas Robert Edward Auctions subastó la camiseta que Jordan usó con el Dream Team en los Juegos Olímpicos de Barcelona 92, una camiseta Champion con el dorsal número 9 de USA Basketball, que además incluye además su dedicatoria: ‘Best wishes, Michael Jordan’. Se ha vendido finalmente por 216.000 dólares. Según TMZ, una camiseta suya de la temporada 1996-97 ha sido recientemente vendida por 288.000 dólares, otro récord. Se trata de una camiseta que Jordan llevó e el partido de playoff entre los Bulls y los Detroit Pistons del 14 de abril de 1997.

La canasta, con tablero y aro, en la que Jordan anotó el lanzamiento que se denomina como ‘The Last Shot‘, con el que los Bulls ganaron a los Cleveland Cavaliers con un tiro de Jordan al límite sobre el intento de tapón de Craig Ehlo también está a la venta a través de Heritage Auctions. La subasta termina el domingo por la noche y va camino también de conseguir cifras muy elevadas. Hay que recordar que el aro y el tablero del tiro ganador de Jordan sobre Bryon Russell en el partido de la final de 1998 entre los Bulls y los Jazz se vendieron por 41.825 a través de Heritage Auctions en julio de 2015.

Sin embargo, el objeto más curioso que se está poniendo a subasta, en este caso a Iconic Auctions, es una carta de amor que escribió Jordan hace 31 años. El plazo para pujar se cierra este 30 de mayo. Se trata de una carta escrita a una mujer llamada Amy Hunter, que por aquel entonces era una actriz de 23 años que vivía en Nueva York. Múltiples expertos en caligrafía han confirmado la autenticidad de su firma en la carta y en el sobre. La carta fue enviada por correo postal desde Charlotte el 11 de julio de 1989, pero la casa de subastas señaló que Jordan probablemente había escrito la carta meses antes.

Cuando escribió la carta, Jordan estaba a dos meses de casarse con Juanita Vanoy, a quien conoció en 1985. Jordan Vanoy ya tenían un hijo, Jeffrey, que nació en noviembre de 1988. “Amy, si yo fuera Michael Jordan, un hombre cualquiera con un trabajo de 9 a 5, entonces no sería difícil admitir mi error. Pero soy el Michael Jordan que suben al pedestal y consideran el modelo perfecto. Mucha gente, no solo niños, sino familias enteras. ¿Te imaginas las responsabilidades con las que tengo que lidiar? Sin mencionar a un bebé de una mujer a la que he amado durante 3 años y medio “.

Esta no es la primera carta de amor de Jordan en ser subastada. Otra suya que escribió en 1981, cuando aún no estaba en la NBA, se subastó varias veces y su precio llegó a los 5.100 dólares y un poema de amor que escribió en el instituto se vendió por más de 3.000 dólares.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Copyright © All rights reserved. | Newsphere by AF themes.