5 de agosto de 2021

Basquetformativoolavarria

Magazine de basquet y Polideportivo

Pasó una nueva jornada de la Liga Junior

3 min read

Con seis de los 12 encuentros de la fecha disputados, pasó un nuevo fin de semana de la Liga Provincial de Clubes U19. Los seis partidos restantes fueron reprogramados por casos de COVID-19, desde la Federación de Básquetbol de la Provincia de Buenos Aires deseamos a los jugadores y entrenadores afectados una buena recuperación.

Zona Norte 1

  • Belgrano (SN) 70 – Gimnasia (P) 53

Síntesis:

Belgrano de San Nicolás (70): Vercelli 9; Maffei 17; Calcaterra 16; Barile 9 y Prediger 15 (F.I.); Strawseri 2; Codega 1; Alimena 1; Mazzoni; Fortunato; Marc y Sirignano.
DT: Amarillo.

Gimnasia de Pergamino (53): Marconato 9; Galán 22; V. Paterlini 3; Liguori 8 y Sansone (F.I.); Stefanini 2; S. Paterlini 2; Abdo 2; Venini 3; Pardo; Magnone y Silva.
DT: Quiroga.

Parciales: 25-12; 40-33 (15-21); 63-47 (23-14); 70-53 (7-6).

Árbitros: Barbich – Arribas.

Estadio: Belgrano de San Nicolás.

  • Argentino (P) 73 – Regatas (SN) 66

Síntesis:

Argentino de Pergamino (73): Piccione 9; García Cano 22; Suleta 11; Brena 10 y Basoy 10 (F.I.); Carcciolo; León; Caro 3; Medina y Sacosky 8.
DT: Castelli.

Regatas de San Nicolás (66): J. Manzano 16; Cairo 4; Lupinucci 2; Lemme 19 y Felicetti 15 (F.I.); I. Manzano; Carrizo 3; Faciotti 2 y Acuaticci 5.
DT: Dastugue.

Parciales: 17-13; 30-37 (13-24); 48-48 (18-11); 73-66 (25-18).

Árbitros: Maidana – Geada.

Estadio: Argentino de Pergamino.

Zona Norte 3

  • Sportivo Escobar 64 – Deportivo Arenal (M) 71

Síntesis:

Sportivo Escobar (64): Pérez 17; Jurguensen 7; Bocca 10; Tarasca y Vega 24 (F.I.); Ciutat; Molinari; Mercuri 4; López 2; Bianchi; Bruno y Patino.
DT: Santana.

Deportivo Arenal de Maschwitz (71): Polese 34; T. Martínez 11; Weckl 10; Kisil 3 y Baldini 10 (F.I.); R. Martínez 3; Beron; Brito; Funes; Baldini y Sosa.
DT: Asturiano.

Parciales: 14-20; 38-39 (24-19); 52-58 (14-19); 64-71 (12-13).

Árbitros: M. Imosi – Cesio.

Estadio: Juan Peralba, Sportivo Escobar.

Zona Sur 1

  • Estudiantes (O) 70 – Costa Sud (TA) 67

Síntesis:

Estudiantes de Olavarría (70): Schaw; Sánchez Savi 10; Arenal; Alem 18 y San Martín 12 (F.I.); Castellano 5; Aman 25 y Mondini.
DT: Galli.

Costa Sud de Tres Arroyos (67): Gutiérrez 12; Bianco 8; García 15; Miguel 4 y Lofriego 21 (F.I.); Besmalinovich 5; Marconi 2; Gagliardi; Alí y Sode.
DT: Bianco.

Parciales: 13-15; 26-36 (13-21); 48-52 (22-16); 70-67 (22-15).

Árbitros: Suárez – Reyes.

Estadio: Maxigimnasio Parque Guerrero, Estudiantes de Olavarría.

Zona Sur 2

  • SMATA (MDP) 67 – Peñarol (MDP) 95

Síntesis:

SMATA de Mar del Plata (67): Moreira 3; Rodríguez 12; Monte 28; Juárez 3 y Prome 11 (F.I.); O´Shea; Oliver 3; Alcántara 4; Solaberrieta 3; Pereira y Menéndez.
DT: Rodríguez.

Peñarol de Mar del Plata (95): Anegón 8; Cabrera 22; Fresno 19; Vinciguerra 18 y Bednarek 7 (F.I.); Barón 6; Rodríguez 2; Framiñán 13; Bronzini; Cámpora; Emme y Benevento.
DT: Mangone.

Parciales: 28-22; 42-37 (14-15); 59-71 (17-14); 67-95 (8-24).

Árbitros: Aquino – Álvarez.

Estadio: SMATA de Mar del Plata.

  • Unión (MDP) 67 – Quilmes (MDP) 68

Síntesis:

Unión de Mar del Plata (67): Ortíz 6; Quinteros 21; Silber 7; Martínez 8 y Carneglia 13 (F.I.); Otamendi 3; Barrionuevo 3; Ritacco 2; Mendiola 2; Lauría 2; Lamas y Rossi.
DT: Espínola.

Quilmes de Mar del Plata (68): Arraiz 15; Martin 15; García Serventich 10; Marino 2 y Ecker 11 (F.I.); Bustos 4; Del Pino 1; Bellini 3 y Echagüe.
DT: Hernández.

Parciales: 16-21; 33-43 (17-12); 46-56 (13-13); 67-68 (21-12).

Árbitros: Casalot – Hernández.

Estadio: El Quincho, Unión de Mar del Plata.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Copyright © All rights reserved. | Newsphere by AF themes.