El Presente en las posiciones del Torneo provincial de Clubes

Este es el presente en el Torneo provincial de Clubes de cara a lo que sigue, quienes están clasificados, quien este en el repechaje, posiciones y como juegan, los equipos de olavarria.

Tablas de Posiciones:

Zona A:

1) Sarmiento (Coronel Suárez) (14-4)* (14×100÷18)=77,77%
2) Atenas (La Plata) (11-5)* (11×100÷16)=68,75%.
3) Regatas (San Nicolás) (10-6)* (10×100÷16)=62,50%.
4) Blanco y Negro (Coronel Suárez) (11-7)* (11×100÷18)=61,11%.
5) Belgrano (San Nicolás) (9-7)* (9×100÷16)=56,25%.
6) Racing (Olavarria) (6-12)(6×100÷18)=33,33%.
7) Colon (Chivilcoy) (5-11)(5×100÷16)=31,25%.
8) Sporting (Mar del Plata) (4-14)* (4×100÷18)=22,22%.

*(1 y 2) CLASIFICADOS DIRECTAMENTE A LOS 4TOS DE FINAL.

*(3, 4 y 5) REPECHAJE.

*(8) ELIMINADO.

Zona B:

1) Independiente (Tandil)(14-4)* (14×100÷18)=77,77%.
2) Sportivo Pilar (10-6)* (10×100÷16)=62,50%.
3) Platense (La Plata) (9-7)* (9×100÷16)=56,25%.
4) Pueblo Nuevo (Olavarria) (10-8)* (10×100÷18)=55,55%.
5) Independiente (Zarate) (8-8)* (8×100÷16)=50%.
6) Costa Sud (Tres Arroyos) (7-11)(7×100÷18)=38,88%.
7) Social Alejandro Korn (6-10)(6×100÷16)=37,50%.
8) Ciudad de Campana (4-12)* (4×100÷16)=25%.

*(1 y 2) CLASIFICADOS DIRECTAMENTE A LOS 4TOS DE FINAL.

*(3, 4 y 5) REPECHAJE.

*(8) ELIMINADO.

CLASIFICADOS DIRECTAMENTE A LOS 4TOS DE FINAL:

INDEPENDIENTE (TANDIL). SARMIENTO (CORONEL SUÁREZ).
ATENAS (LA PLATA).
SPORTIVO PILAR.

REPECHAJE:

REGATAS (SAN NICOLÁS). PLATENSE (LA PLATA).
BLANCO Y NEGRO (CORONEL SUÁREZ).
PUEBLO NUEVO (OLAVARRIA).
BELGRANO (SAN NICOLÁS).
INDEPENDIENTE (ZÁRATE).

ELIMINADOS:

CIUDAD DE CAMPANA Y SPORTING (MAR DEL PLATA).
[8:05 a. m., 26/2/2020] Basquetformativo.com: Zona A

6º Fecha

                                                                                Dia y horario Localidades Jueces Jueces

Regatas (San Nicolas) 89-Blanco y Negro (Coronel Suarez) 80. Lunes 21:30 Martin Pietromonaco (La Plata)-Mariano Imosi (Zárate-Campana).

Atenas (La Plata) 75-Sporting (Mar del Plata) 57. Martes 21:30. Luciano Yaman (Esteban Echeverría)- Raúl Sánchez (Junín).

Sarmiento (Coronel Suarez) 87-Racing (Olavarria) 83. Lunes 20:30. Javier Sanchez-Nicolás Larrasolo (Bahía Blanca).

Belgrano (San Nicolas) 81-Colon (Chivilcoy) 59. Lunes 21:30. Raúl Imosi -Ezequiel De La Peña (Zárate Campana).

Zona B

6º Fecha 24/02/2020 Dia y horario

Independiente (Tandil) 87-Independiente (Zarate) 69. Lunes 21:30 Mauro Pereyra-Javier Aquino (Mar del Plata).

Sportivo Pilar 81-Ciudad de Campana 66. Lunes 21:00. Luciano Yaman (Esteban Echeverría)-Matías Dell Aquilla (La Plata).

Platense (La Plata) 76-Social Alejandro Korn 77. Martes 21:30. Franco Anselmo (Junín)-Mario Castroagudin (Chivilcoy).

Costa Sud (Tres Arroyos) 78-Pueblo Nuevo (Olavarria) 81. Lunes 21:00 . Carlos Merchan-Julio Villacorta (Tandil).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Te pueden interesar