3 de julio de 2022

ENEBA abre la inscripción para sus cursos presenciales nivel 1 y 2

9 min read

Información útil para aquellos/as que deseen inscribirse a partir del 7 de mayo de 2022.A partir del 7 de mayo del 2022 la Confederación Argentina de Básquetbol a través de la Escuela Nacional de Entrenadores lanzará por tercer año consecutivo los cursos nacionales semipresenciales de Nivel 1 y Nivel 2.

El objetivo académico de la propuesta ha sido y sigue siendo centralizar los ciclos lectivos de los niveles iniciales de ENEBA a través de una plataforma virtual con el propósito de homologar contenidos para todas las regiones de nuestro país. Este ciclo lectivo en particular, buscará enfatizar más la tarea presencial en relación a las dos ediciones anteriores, teniendo en cuenta que se ha superado el contexto restrictivo del 2020 y 2021.

MODALIDAD DE CURSADA
Los trayectos formativos estarán divididos en tres momentos:

Una fase online que consiste en centralizar y homologar contenidos en una plataforma virtual y que estará a cargo de tutores pertenecientes a cada una de las regiones.

Una fase presencial que se realizará en cada provincia o ciudad en donde haya una sede y estará a cargo de los directores provinciales y coordinadores de sede (ver el cronograma de clases presenciales en cada región al final de la información).

Una evaluación nacional que implicará el cierre del ciclo lectivo, la obtención de la licencia ENEBA y la adquisición del nivel correspondiente.

PREINSCRIPCIÓN

Para realizar la preinscripción es necesario completar el formulario online 2022 al que se puede acceder a través de la página web de la Confederación Argentina de Básquetbol https://www.argentina.basketball/ y también clickeando en el formulario del nivel en que se quieren inscribir

FORMULARIO DE PREINSCRIPCIÓN DE NIVEL 1https://forms.gle/2Q5GBMA3JcYPRFta6
FORMULARIO DE PREINSCRIPCIÓN DE NIVEL 2https://forms.gle/ugGti5FPCwY72YkUA

CARGA HORARIA ESTIMADA

El Nivel 1 tendrá 20 módulos semanales con un total 160 hs teóricas y 72 hs presenciales. La fase presencial tendrá un mínimo de 9 encuentros de doble jornada.

El Nivel 2 tendrá 22 módulos semanales con un total de 176 hs y 92 hs presenciales. La fase presencial tendrá un mínimo de 12 encuentros de doble jornada.

FECHA DE INICIACIÓN DE LOS CURSOS

El ciclo lectivo se extenderá desde el mes de junio hasta el mes de diciembre de 2022.

• Apertura y cierre de inscripción: sábado 7 al 25 de mayo
• Confirmación a través del pago del arancel del curso o al menos de la 1ra cuota del hasta el domingo 29 de mayo de 2022
• Envío de usuarios y contraseñas para acceder al Aula Virtual de ENEBA lunes 30 de mayo
• Inicio de la fase online: comenzará el miércoles 1 de junio con material a disposición en el Aula Virtual y una clase presentación en vivo.
• Fase presencial: La fase presencial depende de cada región o provincia y comenzará a desarrollarse entre la última semana de junio y principios de julio, de modo que la fase online y la fase presencial transcurran de manera alternada. El cronograma de encuentros presenciales es determinado por los Directores Provinciales.
• Evaluaciones Nacionales: la fecha para los exámenes nacionales de ambos niveles está prestablecida para el mes de diciembre.
• Exámenes recuperatorios: Los alumnos o alumnas que no aprueben alguna de las fases del curso tendrán la posibilidad de rendir una segunda instancia evaluativa. En el caso de la fase online se fijará fecha, en cuanto a lo presencial se acordará fecha y lugar con el responsable regional.

FORMAS DE PAGO

La cancelación total del pago tendrá una bonificación y será de:

El Nivel 1 tendrá un arancel de $ 18.000 si se realiza en un solo pago. También puede pagarse en cuatro cuotas de $ 5.000

El Nivel 2 tendrá un arancel de $ 20.000 si se realiza en un solo pago. También puede pagarse en cuatro cuotas de $ 6.000

Las cuotas se deben abonar una en mayo, julio, septiembre y noviembre.

Modalidad de Pago Podrán hacerlo mediante transferencia en la cuenta corriente del Banco Credicoop,
Nº CUENTA CORRIENTE 191-001-035741/3
CBU 1910001855000103574132
CUIT 30-53571755-5

IMPORTANTE: Seguidamente deberá enviar la constancia del depósito a los siguientes correos electrónicos: enebapagos2022@gmail.com con copia a tesoreria@cabb.com.ar
En el Asunto del correo debe constar el número de cuota, nombre, apellido, DNI y Nivel correspondiente. En el cuerpo principal del correo repetir los mismos datos más el comprobante de pago.

REQUISITOS DE PREINSCRIPCIÓN PARA EL NIVEL 1
• Tener estudios secundarios completos.

REQUISITOS DE PREINSCRIPCIÓN PARA EL NIVEL 2
• Tener licencia acreditada en el Padrón Nacional de Nivel 1.

REQUISITOS Y RECOMENDACIONES PARA LAS ALUMNAS Y ALUMNOS
Para seguir este curso en las mejores condiciones, se deberá poseer o tener acceso a los siguientes elementos:
• Imprescindible una cuenta personal de correo electrónico (e-mail) totalmente operativa, para poder recibir correspondencia e información durante el curso.
• Acceso a Internet para poder utilizar el aula virtual, el correo electrónico del curso y para descargar materiales.
• Ropa y zapatillas deportivas para la fase presencial.
• Para cualquier duda o aclaración dirigirse a la Escuela Nacional de Entrenadores al e-mail enebargentina@gmail.com
• Las cuestiones administrativas se consultarán por el correo institucional enebapagos2022@gmail.com y las cuestiones académicas por plataforma virtual.

CRONOGRAMA DE CLASES PRESENCIALES EN CADA UNA DE LAS REGIONES

La fase presencial se compone de mínima de un total de 9 encuentros para el Nivel 1 y de 12 para el Nivel 2. Los formatos para cumplir la carga horaria varían de acuerdo a las particularidades de las diferentes regiones. Las direcciones provinciales tienen la potestad de ampliar esta carga horaria si así lo disponen. De todos modos, los días y horarios que figuran aquí son los que se llevarán a cabo en cada una de las sedes. Cualquier duda, debajo de cada región encontrarán el correo de contacto para comunicarse con los responsables.

1. Sedes Buenos Aires

Mar del Plata N1 y N2
• Sábados de 8.00 a 13.00 hs en el Club Quilmes
La Plata N1 y N2
• Viernes de 9.00 a 14.00 hs en el Club Atenas
Olavarría N1 y N2
• Sábados de 8.00 a 13.00 hs en el Club Racing
Junín N1 y N2
• Sábados de 8.30 a 12.30 hs Estadio UNNOBA
Zarate N1 y N2
• Sábados de 9.00 a 13.00 Club Náutico
Bahía Blanca
• Sábados por la mañana en club a confirmar

Responsable: Director Provincial Eduardo Japez emjapez@hotmail.com

2. Sede Chaco

Lugar a confirmar
Sede Resistencia

Nivel 1
• Sábados de 9 a 18hs

Nivel 2
• Sábados de 9 a 18hs y domingos de 9 a 13hs
Sede Saenz Peña

Nivel 1 y 2
• Sábados y domingos de 9 a 18hs

Responsable Sergio Ruberto Director Provincial sruberto63@hotmail.com

3. Sede Córdoba

Sede Córdoba Capital
• 2 de julio
• 30 de julio
• 13 de agosto
• 20 de agosto
• 10 de septiembre
• 1 de octubre
• 22 de octubre
• 5 de noviembre
• 20 de noviembre

A estas fechas se sumarán otras para observaciones de prácticas y partidos

Responsable Martín Correa Director Provincial martin.correadt@gmail.com

4. Sede Tierra del Fuego

Sede Río Grande

• Sábado 25 de junio de 9hs a 13.30 hs N1 y N2
• Domingo 26 de junio de 9hs a 13.30 hs N1 y N2
• Viernes 8 de julio de 20hs a 23 hs N1 y N2
• Sábado 13 de agosto de 9 hs a 13.30 hs N1 y N2
• Domingo 14 de agosto de 9 hs a 13.30 hs N1 y N2
• Sábado 10 de septiembre de 9 hs a 13.30 hs N2
• Sábado 24 de septiembre de 9hs a 13.30 hs N2
• Domingo 25 de septiembre de 9hs a 13.30 hs N2

Responsable Pablo Márquez Director Provincial paamarquez@hotmail.com

5. Sede Mendoza

Sede Mendoza capital en la Universidad Maza

• Sábados de 9 a 14 hs para N1 y N2

Responsable Luis Vázquez Director Provincial luchovazquez43@gmail.com

6. Sede Formosa

Sede Formosa Capital Estadio Cincuentenario

• Sábados de 9 a 16 hs

Responsable Raúl Aguilar Nodarse Director Provincial aguilarnodarse@hotmail.com

7. Sede Santiago del Estero

Lugar Club Independiente

Nivel 1
• 24 y 25 de junio
• 15 y 16 de julio
• 12 y 13 de agosto
• 9 septiembre
• 7 octubre
• 4 noviembre

Nivel 2
• 29 y 30 junio
• 22 y 23 julio
• 19 y 20 agosto
• 16 y 17 septiembre
• 14 y 15 octubre
• 11 y 12 noviembre

Responsable Javier Montenegro Director Provincial montenegrocarlos@gmail.com

8. Sede Santa Fe

Sede ciudad de Santa Fe

Fechas jornadas presenciales para Nivel 1 y 2
• 11 y 12 de junio.
• 13 y 14 de agosto.
• 27 y 28 de agosto
• 3 y 4 de septiembre.
• 15 y 16 de octubre.
• 5 y 6 de noviembre.
• 3 y 10 de diciembre recuperatorios

Sede ciudad de Rosario

Fechas jornadas presenciales para Nivel 1 y 2
• 4 y 18 de junio
• 2 y 23 de julio
• 13 y 27 de agosto
• 10 y 24 de septiembre
• 8 y 22 de octubre
• 5 y 19 de noviembre
• 3 y 10 de diciembre recuperatorios

Responsable: Director Provincial Raúl Vanzetti rvanzetti@yahoo.com.ar

9. Sede Tucumán

Nivel 1
• Sábado 11 de junio de 9 a 16 hs
• Sábado 25 de junio de 9 a 16 hs
• Sábado 9 de julio 9 a 16 hs
• Sábado 23 de julio 9 a 16 hs
• Miércoles 17 de agosto de 16 a 21
• Sábado 20 de agosto de 9 a 16 hs
• Sábado 10 de septiembre 9 a 16 hs
• Miércoles 14 de septiembre 16 a 21 hs
• Sábado 15 de octubre de 16 a 21 hs

Nivel 2

• Sábado 11 de junio de 9 a 16 hs
• Sábado 25 de junio de 9 a 16 hs
• Sábado 9 de julio de 9 a 16 hs
• Sábado 23 de julio de 9 a 16 hs
• Miércoles 17 de agosto de 16 a 21
• Sábado 20 de agosto de 9 a 16 hs
• Miércoles 7 de septiembre de 16 a 21
• Sábado 10 de septiembre de 9 a 16 hs
• Viernes 16 de septiembre de 16 a 21 hs
• Sábado 17 de septiembre de 9 a 16 hs
• Viernes 14 de octubre de 16 a 21 hs
• Sábado 15 de octubre de 9 a 16 hs

Responsable José García Director Provincial coachjosegarcia@gmail.com

10. Sede CABA

Nivel 1 y Nivel 2 días de cursada sábados de mañana (eventualmente algún sábado de tarde) y/o martes a la noche
Responsable Sebastián Bilancieri bilancieriseba@hotmail.com

11. Sede La Rioja

Lugar de cursada Polideportivo Evita

Nivel 1 Todas las jornadas por la mañana
• Sábado 25 de junio
• Sábado 9 de julio
• Sábado 30 de julio
• Sábado 13 de agosto
• Sábado 27 de agosto
• Sábado 10 de septiembre
• Sábado 24 de septiembre
• Sábado 15 de octubre
• Sábado 12 de noviembre

Nivel 2 Todas las jornadas por la tarde
• Sábado 25 de junio
• Sábado 9 de julio
• Sábado 30 de julio
• Sábado 13 de agosto
• Sábado 27 de agosto
• Sábado 10 de septiembre
• Sábado 24 de septiembre
• Sábado 8 de octubre
• Sábado 22 de octubre
• Sábado 5 de noviembre
• Sábado 19 de noviembre
• Sábado 26 de noviembre

Responsable Alfredo Carrizo alfredocarrizo_07@hotmail.com

12. Sede La Pampa

Sin cronograma presencial definido.

Contacto enebargentina@gmail.com

13. Sede Jujuy

Nivel 1 y Nivel 2
• 25 de junio
• 9 de julio
• 13 de agosto solo Nivel 2
• 27 de agosto
• 10 de septiembre
• 17 de septiembre solo Nivel 2
• 24 de septiembre
• 8 de octubre
• 15 de octubre solo Nivel 2
• 22 de octubre
• 5 de noviembre
• 12 de noviembre

Responsable José Armella cochela2880@gmail.com

14. Sede Catamarca

• Días de cursada domingos, lugar a confirmar

Responsable Carlos Collantes carloscollbskt@gmail.com

15. Sede Entre Ríos

Sedes en Paraná y Concordia para N1 y N2 en lugares a confirmar

• Sábados de 9 a 13 hs en ambas sedes

Responsable Santiago Rimoldi tatorimoldidt@gmail.com

16. Sede Misiones

Encuentros para N1 y N2 en el Centro Deportivo Municipal de Puerto Rico
• 25 y 26 de junio
• 30 y 31 de julio
• 20 y 21 de agosto
• 3 y 4 de septiembre
• 1 y 2 de octubre
• 19 y 20 de noviembre

Responsable Marcelino Ruiz marcelino_r_ruiz@hotmail.com

17. Sede Santa Cruz

Encuentros para N1 y N2 en lugar a confirmar
• 25 de junio en Río Gallegos
• 13 de agosto en Caleta Olivia
• 27 de agosto en Río Gallegos
• 10 de septiembre en Caleta Olivia
• 24 de septiembre en Río Gallegos
• 8 de octubre en Caleta Olivia
• 22 de octubre en Río Gallegos
• 5 de noviembre en Caleta Olivia
• 19 de noviembre en Río Gallegos

Responsable José Luis Elia Director Provincial – joseluiselia@hotmail.com

18. Sede Neuquén

Neuquén capital

Nivel 1
• 2 Y 3 de Julio
• 6 y 7 de agosto
• 10 y 11 de septiembre
• 15 de octubre
• 12 y 13 de noviembre

Nivel 2
• 2 Y 3 de Julio
• 6 y 7 de agosto
• 10 y 11 de septiembre
• 15 y 16 de octubre
• 5 y 6 de noviembre
• 12 y 13 de noviembre

Responsable Maximiliano Rubio maxirubio@hotmail.com

19. Sede Río Negro

En Viedma, Patagones y eventualmente Bariloche

Nivel 1
Todos los encuentros serán de 8 a 14 hs
• 26 de junio
• 10 de julio
• 7 de agosto
• 28 de agosto
• 4 de septiembre
• 25 de septiembre
• 9 de octubre
• 6 de noviembre
• 27 de noviembre

Nivel 2
• 26 de junio
• 10 de julio
• 31 de julio
• 7 de agosto
• 28 de agosto
• 4 de septiembre
• 25 de septiembre
• 9 de octubre
• 30 de octubre
• 6 de noviembre
• 27 de noviembre

Responsable Roberto Rodríguez cartuchorodrigue@gmail.com

20. Sede Chubut

Con encuentros en Trelew, Esquel y Comodoro para N1 y N2
• Lunes 20 de junio
• Domingo 10 de julio
• Domingo 24 de julio
• Domingo 7 de agosto
• Domingo 4 de septiembre
• Domingo 2 de octubre
• Domingo 13 de noviembre

Responsable Bruno Echegaray Director Provincial enebachubut@gmail.com

21. Sede San Juan

Sin cronograma presencial definido

Contacto enebargentina@gmail.com

22. Sede San Luis

Nivel 1 y Nivel 2
• 25 de junio
• 30 de julio
• 13 de agosto
• 27 de agosto
• 10 de septiembre
• 24 de septiembre
• 8 de octubre
• 22 de octubre
• 12 de noviembre

Responsable Orlando Ferrato orlandoferratto@hotmail.com

23. Sede Salta

Las clases de N1 y N2 serán en Salta Capital en el club Cachorros

• 9 encuentros de N1 y 12 de N2 durante los días sábados de 8 a 12 y domingos de 9 a 13 hs.

Responsable Andrés Hernández Director Pcial andresrhernandez99@gmail.com

24. Corrientes

Nivel 1
• 25 de junio
• 30 de julio
• 6 de agosto
• 20 de agosto
• 10 de septiembre
• 24 de septiembre
• 8 de octubre
• 22 de octubre
• 5 de noviembre

Nivel 2
• 25 de junio
• 30 de julio
• 6 de agosto
• 20 de agosto
• 10 de septiembre
• 24 de septiembre
• 8 de octubre
• 22 de octubre
• 29 de octubre
• 5 de noviembre
• 6 de noviembre

Responsable Jorge Balbis balbisjorge@gmail.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Copyright © All rights reserved. | Newsphere by AF themes.